Nuestro Staff

Jorge Arismendi - CEO

CEO
arismendi@lsqa.com

Carolina Devoto

Directora de Desarrollo de Negocios
int 1502
devoto@lsqa.com

Ignacio Guarnieri

Director de Desarrollo
Organizacional
guarnieri@lsqa.com

Alejandra Capurro

Gerente de Operaciones
int 1115
capurro@lsqa.com

Andrei Assanelli

Asistente Gerencia de Producto TESCO y Global Gap 
int 1504
assanelli@lsqa.com

Laura Angeloni

Ejecutiva de Negocios
Equidad de Género
int 1404 
angeloni@lsqa.com

Andrea Volonte

Ejecutiva de Negocios-FSMA 
int 1503
volonte@lsqa.com

Ana Varsi

Integrity & Development Management
Int 1504
varsi@lsqa.com

Daisy Castaño

Running
Coordinadora de Certificación
int 1351
castano@lsqa.com

Alejandra Donati

Customer Experience
Int. 1116
donati@lsqa.com

Karina Donangelo

Responsable de Competencias
int1501
donangelo@lsqa.com

Laura Aishemberg

Gerente Comercial y Comunicaciones
int1378
aishemberg@lsqa.com

Lucía Méndez

Asistente de Ventas
int 1347
mendez@lsqa.com

María Virginia Bado

Ejecutiva de Negocios
Agroindustrial
int 1405
bado@lsqa.com

Mariana Gimeno

Running
Depto. Contable
int 1117
gimeno@lsqa.com

Martin Castagna

Certificación de Producto Reglamentado -
int 1108
castagna@lsqa.com

Agustin Russi

Responsable del Proceso Comercial
russi@lsqa.com
int. 1189

Nicolás Tumaián

Running
Certificación de Producto Reglamentado
int 1108
tumaian@lsqa.com

Norberto Cánepa

Ejecutivo de Negocios
int 1403
canepa@lsqa.com

Pablo Pieri

Gerente Certificación de Producto Reglamentado
int 1109
pieri@lsqa.com

Patricia Echazarreta

Gerente de Riesgos-Risk Manager
Gerente SA8000- SA8000 Scheme Manager
int 1504
echazarreta@laqa.com

Selene Domínguez

Responsable de
Comunicación y Marketing
int 1116
dominguez@lsqa.com

Valeria Schettino

Departamento de Administración
int. 1377
cobranza@lsqa.com

Silvia Zignone

Gerente de Capacitación y Certificación de Competencias
zignone@lsqa.com

Valeria Telis

Gerente Tesco y Global Gap
int. 1504
telis@lsqa.com

Julieta Borad

Project Management Leader
int 1503
borad@lsqa.com

Martin Martinez

Asistente Técnico Alimentario
int 1501
mmartinez@lsqa.com

Bruno Galán

Coordinador de Calidad
int. 1503
galan@lsqa.com  

Daidamia Estévez

Customer Experience
Int.1116
estevez@lsqa.com

Lourdes Mier

Internacional
Int. 1501
mier@lsqa.com

Gimena García

Running / Coordinadora de Certificación
Int..1351
garcia@lsqa.com

Alvaro Diz

Gerente de Administración
y Finanzas
diz@lsqa.com
Int. 1379

Gustavo Da Silveira

Desarrollo de Socios
Int.1501
dasilveira@lsqanet.com

Sofia Lamas

Desarrollo de Competencias
int.1117
lamas@lsqanet.com

Analia Ferreira

Running Dpto Contable
Int 1114
ferreira@lsqa.com

Víctor Crespo

Diseñador Gráfico
Int 1116
crespo@lsqa.com

Patricia Rovella

Ejecutiva de Negocios Senior. Cadena Agroalimentaria
+59899666530
rovella@lsqa.com


Cyntia Lugones

Responsable de Administración
Tel:  +54 11342-7652

Guillermo Costalonga

Responsable Comercial
Tel:  +54 11 5478-1970
costalonga@lsqa.com

Manuel Vázquez Gomez

Responsable Operativo
Tel:  +54 11 3782-9485
mvazquez@lsqa.com

Daniel Velloso

Director
Tel:  +55 87 9 8811.0616
danielsantec@yahoo.com.br

Marcia Santec

Coordinadora de Auditorías
Tel:  +55 74 9 8808.8744
marciasantec@yahoo.com.br

Ravena Bispo

Sector Administrativo
Tel:  + 55 87 9 8811.9510
ravenasantec@gmail.com

Gonzalo Rodriguez N.

Gerente de Finanzas
Tel: 56 + 228154274  / 56 + 228154197 
grodriguez@lsqa.com

Bárbara Vega

Asistente Comercial
Tel : 56 + 228154274  / 56 + 9933911796…
bvega@lsqa.com

Paula Duarte Ureta

Gerente de Mercado
Tel : 56 + 228154274  / 56 + 228154197 
duarte@lsqa.com

Sandra Gallardo

Coordinador de Operaciones SGC
Tel : 56 + 228154197 / +56 9 66460595
gallardo@lsqa.com

Joselin Hernandez

Cargo : Coordinador Operaciones Agrícolas
Tel : 56 + 228154274  / + 56 966460595  
 jhernandez@lsqa.com

Alejandro Ibañez

Deputy Costa Rica Manager
Tel.: +506 2524 2560 Ext. 104
Cel.: +506 8362 4131
ibanez@lsqanet.com

Katya Quesada

Responsable de Gestión de Operaciones
Tel.: +506 2524 2560 Ext.101
Cel.: +506 8395 1246
kquesada@lsqanet.com

Melissa Vásquez

Asistente Administrativa y de Operaciones
Tel.: +506 2524 2560 Ext.107
vasquez@lsqanet.com

Yuliana López

Asistente Administrativa y de Operaciones
Tel.: +506 2524 2560 Ext.108
lopez@lsqanet.com

Gustavo Campos

Departamento Financiero
Tel.: +506 2524 2560 Ext.105
campos@lsqanet.com

Carolina Ramírez

Gerente Comercial de Centroamérica
Tel.: +506 2524 2560 Ext.106
Cel.: +506 7016 8307
ramirez@lsqanet.com

Yorleny Sánchez

Coordinadora Académica y Comunicación
Tel.: +506 2524 2560 Ext.103
Cel.: +506 87067367
ysanchez@lsqanet.com 

Denisse Dejo

Asistente Comercial
comercial.ecuador@lsqa.com
Cel: 00593 981 183 870

Jesús Alcántara

Gerente de País
alcantara@lsqa.com
Cel: 00593 982 801 150

Nicole Aguirre

Asistente de Operaciones
operaciones.ecuador@lsqa.com
Cel: 00593 967 193 436

Romina Vega

Asistente Administrativo Contable
administracion.ecuador@lsqa.com
Cel: 00593 939 760 620

Rosa Jara

Gerente
jara@lsqa.com
Cel: 00593 939 760 620

Carola Porras

Coordinadora de Operaciones
porras@lsqa.com
Cel: 00593 967 193 436

Catalina Camargo

Gerente de mercado en México. 
+ 52 2222 128403.
camargo@lsqa.com

Agustin Russi

Gerente de Mercado LSQA Paraguay
russi@lsqanet.com
+595 988 02395

Elsa Sambuchetti

Gerente de Operaciones LSQA Paraguay
sambuchetti@lsqanet.com
Cel: 00595 982 565 995

Nadia Criscioni

Customer Experience
criscioni@lsqanet.com
Cel: 00595 981 895 276

Katerine Meza

Ejecutiva Comercial
meza@lsqa.com
Tel: 051 01 505 4952
Cel: 051  955 317 664

Erika Tasson

Asistente Comercial
asistentecomercial.peru@lsqa.com
Tel: 051 01 505 4952
Cel: 051 951 311 193

Kemerly Henriquez

Asistente Administrativo Contable
administracion.peru@lsqa.com
Tel: 051 01 505 4952
Cel: 051 937 532 151

Rosa Jara

Gerente
jara@lsqa.com
Tel: 051 01 505 4952  
Cel: 051 959 217 710

Mayra Sanchez

Coordinadora de Operaciones
sanchez@lsqa.com
Tel: 051 01 505 4952
Cel: 051 959 217 749

Khrisna Mejía

Auditora
mejia@lsqa.com
Tel: 051 01 505 4952

Jesús Alcántara

Gerente de País
alcantara@lsqa.com
Tel: 051 01 505 4952
Cel: 051 987 314 217

Contenidos de Interés

Material informativo para clientes y empresas interesadas en los servicios de LSQA

FSSC 22000

Versión 5

>> Más Info

Acreditación FDA/FSMA

Nos complace informarles que LSQA obtuvo la acreditación de ANAB

>> Más Info

BRC GLOBAL - V8

El 1 de Agosto de 2018 se publicó la nueva versión (issue 8) de BRC Global Standard For Food Safety, Norma Mundial de Seguridad Alimentaria.

>> Más Info

FSSC 22000

A continuación les presentamos un resumen de las decisiones tomadas

>> Más Info

TRANSICIÓN OHSAS 18001:2007

Esta notificación resume los plazos y el proceso de transición a la nueva versión de la norma OHSAS 18001:2007.

>> Info Español >> Info English

GLOBAL G.A.P.

Full GRASP Compilance for CGN Label Aquaculture Producers

>> Más Info

Buenas Prácticas Acuícolas

As we informed you previously, the GGN Certified Aquaculture Platform (www.ggn.org), operated by GLOBALG.A.P. has already started with high interest from the market.

>> Más Info

Conozca Uruguay YA!

Chau Rutina - Hola Vacaciones en Uruguay

>> Más Info

SOSTENIBILIDAD y PACTO GLOBAL

Informe - de SOSTENIBILIDAD y PACTO GLOBAL

>> Más Info
CHAT ONLINE